50只母兔一年的利润是多少(50只母兔一年的利润_2019年价格多少钱一只_)

我的庄子西靠青符铁路,庄子很小且人不多,是从东边徐楼村的几户人家搬迁过来的,大概也就几十年的历史,整个村也就200余人,总共大概有500亩地。

村子里大部分都是徐姓人家,此外还有梁、张等几姓外来人员,因为在徐楼的西边,取名西小徐家,百度地图名为小徐庄。

0只母兔一年的利润是多少(50只母兔一年的利润_2019年价格多少钱一只_)"

祖上从徐楼搬来,肯定是能吃苦、敢奋斗的,敢于开荒种田的,所以村上的人也都保持着能干、节俭的优良作风。

八九十年代,别的村都在打牌喝酒,而我们村却悄悄搞起了副业,养长毛兔,每家至少好几十只,多的能到两百余只,也不知道是哪一家带头养的,反正我们村家家都在养长毛兔,我们家大概养了百余只,我记得行情好的时候,每斤兔毛能卖一百五十元左右,一只兔子一次可以拔下三两兔毛,两年可以拔七次,在八十年末的时候,百余只兔子的利润还是很可观的。

当然养兔子的投资也很大,为了提高兔毛生长率,冬天一天要吃一次干粮和一次麦秸掺麦麸,偶尔还要加一次餐–豆饼,夏天好一些,一顿青草一顿干粮,所以那时候我们村的人去掉忙好地里的活,都是外出割草,甚至跑到几十里地外的地方,帮助别人家去除草,目的就是落个杂草。

虽然养长毛兔很赚钱,但是却很辛苦,天天都在为兔子准备食物,还要添水,家家院子里、房间里都是兔笼,地上到处都是兔屎蛋子,每家的小麦和玉米秸秆都不舍得烧,早早粉粹存贮,有时还要外出花钱收存;天冷了要把兔子全部搬到房子里,烧火取暖,一家人都和兔子吃住在一起;夏天兔子怕热(太热会掉毛),要搭上遮阴棚,不停的洒水降温。虽然很赚钱,但是附近几个庄却甚少有人去养,这个副业确实费时费力,没有半点空余时间,记得小时候放学后就是帮着喂草添水、清理兔屎。天天忙到半夜才能吃饭。

当然收获也是幸福的,兔毛长至三个月左右,收兔毛贩子(阜阳那边居多)会前来谈价钱,根据毛的长短和颜色进行出价,往往几批出价、历时几天,谈拢后直接找村里妇女秏(拔)兔毛,经过一整天的辛苦,三四千元的票子拿到手,那种喜悦感是无法形容的,一大家子的生活又有着落了!

0只母兔一年的利润是多少(50只母兔一年的利润_2019年价格多少钱一只_)"

村里有人看到贩子能收入毛赚钱,也纷纷效仿,外出收购别的村的兔毛,然后在转卖给阜阳的贩子,赚取差价,但有时价格时高时低,有些人也赚了不少钱,但也有人亏钱。

长毛兔大概持续到九十年代末左右,不知什么原因,兔毛的价格开始忽高忽低,加之各种物资成本上涨,利润降到很低,慢慢的都退出了,开始外出打工,只剩下少部分人在家里种地,搞副业的几乎没有,每每回到老家,还能看到院子里的兔笼,只是那忙碌的养兔大军已经消失不见。

虽然我们村家家过得都很好,也是附近名副其实的富裕村,但是村上的人都很抠,不舍得穿不舍得吃,更没有别的村隔三差五在一起喝酒打牌,我们村的人聚在一起就是讨论谁家的兔子养的好,我记得曾经村子里开了一家小卖部,因为村里的老少爷们都不舍得花钱,从镇里买的菜肉都放坏了也没人买,后来也倒闭了,直到现在我们村也没有一家超市,我们村也是方圆几里的“抠”村。

我和我小妹能够完成学业,多亏了长毛兔,当然我们也从中学到了那种能吃苦、会节俭、敢奋斗的精神,影响了我们的一生!

解决企业获客难题,添加 微信:hvq698  备注:获客

本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 792114587@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
如若转载,请注明出处:https://www.yunxkee.com/18896.html